МЕЖДУНАРОДНОМУ ФЕСТИВАЛЮ ДЖАЗА В ВАНКУВЕРЕ – 25 ЛЕТ!

site10В этом году – с 25 июня по 4 июля – The TD Canada Trust Международный фестиваль джаза в Ванкувере, организованный Coastal Jazz and Blues Society, будет праздновать своё двадцатипятилетие.

Это самый большой фестиваль музыки в Британской Колумбии, неоднократный призёр награды “Лучший Фестиваль”, отличающийся красочным разнообразием стилей и исполнителей и являющийся одним из самых уважаемых джазовых событий в мире.

Более 40 открытых и закрытых площадок этого колоссального фестиваля привлекают 500.000 зрителей. Программа фестиваля предоставляет возможность не только послушать классический джаз, но и познакомиться с другими направлениями в мире современной музыки – такими, как джаз-рок, фьюжн, блюз, джазтроника…

site11В этом году более 400, включая 150 бесплатных, концертов будут представлены 1800 музыкантами из Канады и других стран мира, которые приглашены на фестиваль в Ванкувер, чтобы в течение десяти дней дарить красоту музыки любителям джаза.

В числе гостей фестиваля такие признанные суперзвёзды джаза, как George Benson, Chick Corea, Globe Unity Orchestra, Nikki Yanofsky, Stanley Clarke Band featuring Hiromi, John Scofield & The Piety Street Band, Barry Guy & Michel Gagné, John Pizzarelli, Joyce Moreno, Bill Frisell, Joshua Redman, Nils Petter Molvaer, Raul Midon, Han Bennink и многие, многие другие…

В субботу, 26 июня, в Queen Elizabeth Theatre выступит десятикратный призёр премии Grammy, суперзвездa, легендa джазовой гитары и экстраординарный вокалист с большим эмоциональным диапазоном George Benson.
«Никто не может играть на гитаре так, как Джордж Бенсон, и я в этом не сомневаюсь, потому что я – один из многих, кто пробовал,» – делится своим мнением гитарист John Scofield. Бенсон также великолепно поет, его голос сравнивают с Nat King Cole, Stevie Wonder и Donny Hathaway.

3 июля, в том же зале, монреальская певица Nikki Yanofsky восхитит зрителей своим джазовым репертуаром. Она запомнилась международной аудитории исполнением национального гимна Канады на ванкуверской Зимней Олимпиаде-2010. Nikki также исполняла официальную песню Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере “Я Верю”, которая, в конечном итоге, стала хитом №1 в чартах “100 Лучших Канадских iTunes”.  Популярность этого жанра беспрецедентна в истории iTunes.

В тот же день, 3 июля, и том же Queen Elizabeth Theatre выступит вокалист/гитарист John Pizzarelli, построивший свою карьеру на классических стандартах. Звучание его гитары завоёвывает сердца и души многочисленных поклонников, в буквальном смысле падающих в обморок от наслаждения.
Под влиянием творчества таких знаменитостей, как Nat King Cole, Frank Sinatra, Sammy Cahn, George и Ira Gershwin, Johnny Mercer, Jimmy van Heusen, John Pizzarelli превратился в одного из самых популярных американских музыкантов нашего времени.

site12Неотьемлемой и важной частью фестиваля является The Centre for the Performing Arts. В пятницу, 25 июня, серию концертов открывают здесь James Farm, Joshua Redman, Aaron Parks, Matt Penman и Eric Harland – динамичные молодые джазовые музыканты, стоящие в авангарде современного джаза.

Во второй части концерта выступят одни из лучших джазовых клавишников Bill Charlap и Renee Rosnes Duo Piano.

В субботу, 26 июня, ванкуверский Международный джазовый фестиваль будет приветствовать канадскую певицу Martha Wainwright. Ее ‘Martha Wainwright Sings Piaf’ – страстная дань всемирно знаменитой певице Эдит Пиаф.
Открывают концерт американский вокалист José James и бельгийский пианист Jef Neve.

А с нетерпением ожидаемый поклонниками сольный концерт 14-кратного призёра премии Grammy Chick Corea состоится в воскресенье, 27 июня. Наряду с признанными гигантами джаза Herbie Hancock и Keith Jarrett, этот музыкант является одним из самых влиятельных пианистов современной эпохи.

Широко популярный гитарист Bill Frisell представит своё экстраординарное трио в понедельник, 28 июня.
Bill Frisell Trio (включая Eyvind Kang и Rudy Royston) исполнят навевающие воспоминания и окрыляющие полетом фантазии мелодии. А откроет программу норвежский трубач, неоднократно сравниваемый с великим Майлсом Дэвисом, Nils Petter Molvaer.

Сенсационное гитарное представление из двух частей ждёт зрителей во вторник, 29 июня. Выдающаяся группа The John Scofield Piety Street Band с лидирующим гитаристом John Scofield исполнит вдохновленные Евангелием новоорлеанские R&B композиции.
Джаз-фьюжн квартет во главе с блестящим гитаристом Mike Stern откроет вечер. Эта зажигательная четверка исполняет лирический и мелодичный джаз.

Один из всемирно известных и самых захватывающих басистов Stanley Clarke выступит со своей группой в четверг, 1 июля.
Сплошь состоящая из звёзд джаза, группа  Stanley Clarke в этом году включает в свой состав выдающуюся японскую пианистку Hiromi.
Открывает концертную программу в этот вечер торонтская группа Andy Milne & Dapp Theory, комбинирующая лирическое джазовое фортепьяно, фанк и поэтику.

Захватывающее представление в двух частях явится кульминационным моментом серии концертов в The Centre for the Performing Arts в пятницу, 2 июля.
Вечер начнет Strunz And Farah – гитарный дуэт, который исполняет захватывающие латинские  мелодии, энергией своей напоминающие Gipsy Kings, но с более смелыми и изощрёнными аранжировками.
Бразильская певица/гитарист Joyce Moreno – «одна из самых великих певиц нашего времени», по словам Antonio Carlos Jobim, выступит во втором отделении концерта. Эту певицу часто сравнивают с Billie Holiday – тот же широкий диапазон глубоко прочувстванных эмоций.

site13Особенное место в жизни фестиваля занимает Commodore Ballroom, программа которого отличаюется разнообразием стилей и направлений джаза, электроники, хип-хопа, блюза… – всего того, что не является чуждым как знатокам современной музыки, так и любителям потанцевать.
Наиболее интересными событиями обещают стать выступления Buck 65 и Katzenjammer (25 июня), Budos Band (26 июня), The Heavy (29 июня), Bonobo (30 июня) и Meshell Ndegeocello (2 июля).

Для тех же, кто предпочитает наслаждаться временем, проведенным вместе с семьей, по выходным дням в рамках фестиваля организованы бесплатные концерты на открытых площадках в Gastown и в David Lam Park в Yaletown.

Более подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте www.coastaljazz.ca, а заказать билеты по телефонам Jazz Hotline  (604) 872-5200 или Ticketmaster(604)280-4444

Сергей Башлаков

Фото автора

Газета Ванкувер и Мы

www.vancouverandus.com


Leave a Comment