Супер Бактерии в Канадской Курятине

Журналисты передачи Supermarket, CBC исследовали сто упаковок курятины разных брэндов, закупленных в разных супермаркетах Канады на наличие сальмонеллы и ее сопротивляемости антибиотикам. Болезнетворные бактерии, живущие в курице, которые не погибают под воздействием антибиотиков называют superbugs.

В последние годы, канадские врачи стали замечать, что сильнейшие антибиотики, которые они так любят выписывать при малейшей простуде, больше не воздействуют на организм человека, во всяком случае не оказаывает лечебного эффекта.  Причиной может служить питание продуктами, в свою очередь накормленными завышенными дозами антибиотиков для уменьшения падения скота от болезней и для ускорения роста, т.е. повышения эффективности бизнеса. Тесты показали, что две третьих закупленных образцов курятины оказалось зараженными супер бактериями,  стойкими к  самым сильным типам антибиотиков, которые и используются для лечения людей от отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. Все 100% образцов показали наличие сальмонеллы, стойкой хотя бы к одному из десяти испытанных антибиотиков. Сами антибиотики были обнаружены даже в так называемых экологически-чистых  antibiotic-free и organic продуктах, выращенных на organic certified фермах. Одни из худших результатов показали курицы President’s Choice из Суперстора, включая органик.

Министерство Здравоохранения Канады очень не охотно шло на контакт с журналистами и заявило, что оно не контролирует деятельность фермерской промышленности на передозировку продуктов питания антибиотиками. Представитель министерства сказал, что население страны само должно заботиться о своем здоровье и готовить пищу в соответствии с инструкциями по приготовлению, т.е. подвергать горячей обработке. Справедливости ради, нужно отметить, что большинство пострадавших, а их уже сотни тысяч, действительно могли отравиться в ресторанах от недоготовленной подобающим образом пищи.

Всю передачу можно посмотреть на сайте CBC

Leave a Comment