Ванкуверская яхта попала в шторм

Австралийская прибрежная охрана сообщает, что 1 августа 2011 около берегов Австралии потерпела крушение

яхта из Канады.

Пол Лим (Paul Lim), 62 летний канадец из Ванкувера на своей яхте попал в сильный шторм в южных широтах. Мотор на яхте вышел из строя и Пол в одиночку в течении 2 дней на неуправляемой яхте боролся с 10 метровыми волнами и ветром, который достигал 50 км/час.
Шторма в южном полушарии, зимой очень свирепые. Яхта Пола сначала дала трещины, а затем стала разваливаться. Пол потерял всякую надежду и запустил сигнал SOS, световую ракетницу.
Сигнал был замечен австралийской береговой охраной. Спасательный вертолет был срочно поднят в воздух. В условиях жесткого шторма вертолет смог только сбросить радиостанцию и спасательную ракетницу Полу. Спасти Пола вертолетом не представлялось возможным.
Пол стал посылать сигналы SOS и к счастью недалеко от него проходило панамское судно Kohju, которое заслышав сигнал отклонилось от курса и поспешило ему на помощь.
Несколько часов потребовалось команде Kohju, что бы спасти Пола живого и невредимого.
“Я думал что я проплыву без остановки по зимнему океану от берегов Южной Африки назад в Канаду. Мне говорили, что южные воды зимой очень непредсказуемые, теперь я сам знаю это” сказал Пол Лим.

На панамском судне он добрался со северно-западного берега Африки, откуда собирался улететь домой

в Ванкувер, Канада.

Его яхта затонула, сразу же как он только ее покинул.

Leave a Comment