Кооперативы – Плюсы и Минусы

Во-первых, бывает 2 вида коопов. Приносящие прибыль и нет. Неприбыльные спонсируются правительством в форме заемов, которые должны быть возвращены без накопления прибыли.

Прибыльные – наооборот, и странно что в Ванкувере они не популярны вообще, тогда как в Нью-Йорке больше половины зданий именно в такой категории.

Владельцы кооператива не покупают квартиру, а покупают акции кропорации, которой принадлежит эта квартира. Владение акциями обязывает арендовать данное жилье.

Если в случае со стратой – владелец платит за содержание и ремонт своей квартиры через ежемесячный сбор- мейнтенанс фи.То кооператив создает комнанию, которая владеет землей, распоряжается ремонтом и другими расходами по содержанию и продает акции. Покупатель такой квартиры берет деньги под залог акций,которые он покупает и договора об аренде.

Негативный аспект:

Финансирование: большинство банков откажут. Скорее всего это будет только профсоюз.
Затем вам потребуется больший по размеру первоначальный взносв 35%-50% , поскольку титул не будет принадлежать вам, возможно и ставка будет на 1-1,5% выше..

Такая недвижимость на 25-35% дешевле, прирост в цене отстает. Продается дольше.

Часто имеет ограничения: без детей, без сдачи аренду, без животных и тд.

В некоторых случаях: права первого отказа принадлежит корпорации, некоторые имеют четкую формулу подсчета рыночной стоимости и самое худшее – корпорация имеет право отказать вашему покупателю.

Позитивный аспект:

Кооперативы намного дешевле и часто расположены в лучших районах города: Westside – Westend. То есть, в некоторых случаях идеально устраивает например пожилого покупателя с небольшими средствами, ищущего именно такой стиль жизни как в этом районе.

Ограничения иногда более чем устраивают покупателя.

И наконец, мое личное мнение: личная собственность всегда лучше, чем ее отсутствие.

Агент по недвижимости Ната Бене - Smart Fee RealtyМатериал предоставлен агентом по недвижимости Ната Бене – Smart Fee Realty, TRG Downtown Realty, Vancouver. Ната предлагает, отличный от других, способ продажи недвижимости. Подробности на сайте www.smartfeerealty.ca

Leave a Comment