Канадские Банки Повышают Процент по Кредитам

Жители Ванкувера уже давно получают письма, в котором банки удоведомляют их о поднятии процентой кредитной ставки. Интерес по кредитным линиям увеличивается на один прцент. Банки мотивируют это повышение увеличением стоимости заемных средств, что есть полная дезинформация. Разница между покупкой денег у Банка Канады и продажей населению остается те же два процента.

Увеличение касается всех кредитных линий с изменяющимся процентом (variable interest rate), включая secured lines of credit and Home Equity Line of Credit, которые регулируются государством и всегда были под установленный процент, на настоящий момент – 2.25%. Соответственно повышение на 1% будет означать 3.25%. Обычно кредитные линии такого рода около 100 тысяч долларов и выше. Многие использовали этот тип кредита вместо моргиджа, соответственно – это может до милиона и выше долларов. Одномоментное повышение 100 тысчного кредита на 1% приведет к увеличению ежемесячной выплаты приблизительно на 100 долларов, что довольно неплохо для банков и может быть разорительным для потерпевших клиентов.

В качестве другой причины называется ухудшение общей экономической ситуации, в связи с этим, банки считают нормальным восполнить недополученную сверхприбыль за счет клиентов. Представьте себе, каждый из нас начал бы просить повышения зарплаты в связи с мировым кризисом. Выглядело бы глупо.

На самом деле, недополучение сверхприбыли идет от уменьшения сумм вкладов населения, это именно то место, где банки и зарабатывают сверхприбыли.

Leave a Comment