Нобелевская премия гражданину канады

Ученый канадского происхождения доктор Ральф Штайнман (Ralph Steinman) будет удостоен Нобелевской премии по медицине. Нобелевский Фонд  присудил приз Штайнману, умершему три дня назад.
В понедельник днем Нобелевский Фонд объявил о решении: удостоить Штайнмана премии, хотя давно уже было решено не присуждать призы посмертно.

Фонд выбрал Штайнмана и двух его помощников по открытиям в медицине на тему иммунной системы тела. Но спустя три часа после этого в понедельник утром, Фонд узнал, что Штайнман умер 30 сентября после четырехлетнего сражения с раком поджелудочной железы. Ему было 68 лет.

С 1974 Нобелевские уставы не предусматривают выдачу призов умершим лицам. Единственное исключение было сделано на то,  что если получатель умер между временем,  когда объявили о премии и датой, когда был вручен приз.

“Цель этого правила состоит в том, чтобы прояснить, что Нобелевская премия не должна сознательно награждать людей посмертно,” объясняет Фонд.

“Однако,  когда решение присудить Нобелевскую премию Ральфу Штайнману было принято, все были уверены что Нобелевский Лауреат жив.”

Штайнман был награжен за его открытие определенного типа иммуноцита, названного дендритными клетками и их ролью в иммунной системе. Его исследование помогло отпереть тайны иммунной системы тела и заложило основу для нового лечения рака и аутоиммунных болезней.

Его часть составляет половину приза (за $1,5 миллиона) за 10 миллионов крон. Другая часть была присуждена американцу Брюсу Беутлеру и французскому ученому Жюлю Хоффману.

Беутлера и Хоффмана поощрили за их открытия в первых стадиях иммунных реакций, а Штайнман был награжден за открытия, которые привели к лучшему пониманию более поздних стадий.

Беутлер и Хоффман в 1990-ых обнаружили белки рецепторов, которые могут признать микроорганизмы, поскольку они входят в тело. Используя дрозофил как  модели они нашли, что эти клетки активизируют первый оборонительный рубеж в иммунной системе, известной как “врожденная неприкосновенность.”

В начале 1970-ых, Штайнман идентифицировал дендритные клетки, “адаптивную неприкосновенность” следующую стадию ответа иммунной системы, когда тело   очищено от вторгающиеся микроорганизмов.

У дендритных клеток есть уникальная способность активизировать так называемые T-клетки. Эти клетки помогают антителам, и клетки убийцы борются с инфекциями. Они также развивают память, которая помогает иммунной системе “помнить” организм и мобилизовать ответ в следующий раз, когда система попадает под обстрел.

Согласно американскому информационному бюллетеню Society for Cell Biology, теория дендритной клетки Штайнмана была встречена “прямой враждебностью” другими учеными. Многие из его коллег не могли воспроизвести такие же результаты в течение многих лет. Это было до тех пока не появились новые методы работы с культурами клеток тканей, тогда только теория Штайнмана обрела смысл.

Терапевтические вакцины

Работа этих трех ученых стала основной для развития новой волны “терапевтических вакцин против рака”, которые стимулируют иммунную систему для нападения на опухоли.

Исследования помогли ученым понять, почему иммунная система иногда нападает на свои собственные ткани и сделали основу для  новых способов лечения воспалительных заболеваний таких как ревматический артрит.

Эти результаты используются и для того, чтобы лучше понять механизм сопротивления опухолям, и инфекциям, таким как СПИД.

“Их работа открыла новые пути для развития терапии против инфекций, рака и воспалительных заболеваний,”  сказал Нобелевский Комитет.

Штайнман родился в Монреале в 1943, изучал биологию и химию в университете Макгилла. Затем продолжал изучать медицину в Медицинской школе Гарварда, получил с отличием MD в 1968.

Он закончил резиденцию в Больнице общего профиля Массачусетса, и затем присоединился к Рокфеллеровскому университету в 1970 к их лаборатории Клеточной Физиологии и Иммунологии.

Работал преподавателем иммунологии там же, а в 1988 стал директором Центра Иммунологии и Свободных Болезней. Одновременно был старшим врачом в больнице университета.

Нобелевские Призы  установлены богатым шведским промышленником Альфредом Нобелем, который изобрел динамит. Экономическая премия была создана шведским центральным банком в 1968 в памяти Нобеля.  10 декабря 2011 состоится награждение.

Leave a Comment