Новые Правила Получения Моргиджа в Канаде

Правительство Канады предусмотрительно принимает меры для того, чтобы воспрепятствовать ситуации, когда получившие мортгедж не в состоянии выплачивать его в случае роста процентных ставок. “Главным уроком глобального финансового кризиса является то, что своевременные меры могут способствовать предотвращению развития негативных тенденций “, сказал министр финансов Jim Flaherty в пресс релизе Министерства финансов Канады в феврале 2010 года.   Ниже мы анализируем, что можно ожидать при  получении мортгеджа после принятия новых правил, которые  вступили в действие 19 апреля 2010 года .

Для тех, кто покупает жилье в первый раз

Предыдущее правило: Заемщики могли претендовать на получение мортгеджа при низких variable или краткосрочных процентных ставках.

Новое правило: Заемщики должны удовлетворять тем требованиям, которые предъявляются к 5-летней posted процентной ставке, независимо от того, какую процентную ставку они выбрали. Данное правило дает возможность заемщикам быть более подготовленным к возможному росту процентных ставок в будущем. В то же время это правило может затруднить получение мортгеджа тем, кто покупает жилье в первый раз.

Исключение из этого правила: Это правило не распространяется на заемщиков, чей первоначальный взнос превышает 20% мортгеджа. Те заемщики, которые заинтересованы в мортгедже на срок  от 5 до 10 лет, до сих пор должны удовлетворять требованиям, которые предъявляются к процентной ставке контракта.

Рефинансирование мортгеджа

Предыдущее правило: При рефинансировании мортгеджа, владельцам жилья разрешалось закладывать дом на сумму  до 95% его стоимости. Заемщики могли также претендовать на получение мортгеджа  по низкой variable процентной ставке.

Новое правило: Чтобы предотвратить возможность  заклада жилья на максимальную сумму, сумма заклада снижена до 90% его стоимости. При рефинансировании мортгеджа заемщик  также должен удовлетворять тем же требованиям, которые предъявляются к покупателям первого жилья.

При этом надо иметь в виду, что 90% от текущей стоимости дома может являться суммой гораздо большей, чем 95% от цены покупки.

Мортгедж, получаемый для инвестирования в недвижимость

Предыдущее правило: Для тех, кто покупал недвижимость с целью ее сдачи в аренду, минимальный первоначальный взнос (down payment) был 5%.

Новое правило: По новым правилам минимальная сумма первоначального взноса, при получении мортгеджа на жилье, предназначенное для сдачи в наем, возросла до 20%. Это должно воспрепятствовать спекуляциям инвесторов с небольшим собственным капиталом, если они планируют инвестировать в рынок недвижимости больше, чем позволяют им их финансовые возможности.

Исключение из этого правила: Это правило не распространяется на  владельцев домов, которые сдают в рент часть дома (например, на владельцев дуплексов). Это правило также не распространяется на получение мортгеджа при покупке второго дома, который не предназначен для сдачи в аренду. Кроме того, некоторые частные компании, предоставляющие мортгедж по-прежнему будут финансировать покупку жилья для аренды на более чем 80% стоимости, однако процентные ставки в этом случае будут гораздо выше.

Эта статья любезно предоставлена LendingExperts.ca. До принятия решения о получении мортгеджа мы настоятельно рекомендуем Вам обсудить все связанные с этим вопросы с лицензированным специалистом по мортгеджам. В Dominion Lending мы на основе предоставленной Вами информации детально проанализируем Ваше финансовое положение, и подготовим план с наиболее подходящими для Вас предложениями. Решая финансовые вопросы с агентом одного, даже крупного банка, Вы часто ограничиваете свои возможности в получении более выгодных финансовых условий,например, более низкой процентной ставки на мортгедж. Обратитесь к нам сегодня, и Вы убедитесь, что Dominion Lending – компания, которая ежегодно оформляет мортгеджи более, чем на $8 млрд., сэкономит Ваше время и деньги!

Leave a Comment