Как научиться жить сегодняшним днем?

Каждый из нас спешит куда-то и зачастую в один прекрасный момент понимает, что хотел бы немного приостановиться и подумать о себе, о близких, родных и друзьях, к которым мы давно не заглядывали и не звонили. Мы просто перестали жить сегодняшним днем и думаем о завтра и как достичь чего-то именно завтра, забывая о реальности, окружающей нас именно сегодня.

7 личных советов возвращения в реальность

Первый.

Стараюсь максимально отпустить планы на день. С утра завариваю вкусный кофе, не спеша его готовлю, наслаждаюсь каждым моментом приготовления и ароматным запахом. Не завтра, не вчера, а сейчас, в эту минуту. Делаю новый глоток, и улавливаю вкус. Сделайте кофепитие и чаепитие маленькой церемонией, это позволит вам расслабиться и немного побыть в спокойствии.

Второй.

Стараюсь не думать о завтра. Даже, если у меня назначена консультация у доктора, или важное собрание на работе. Просто отключаю функцию ЗАВТРА. У меня всегда есть сегодня, я наслаждаюсь выходным, собой и привожу в порядок мысли. Очень полезно выделить 15 минут тишины в день и просто, закрыв глаза, делать вдох-выдох и ни о чем не думать. Да, это сложно, но никто не говорит, что вы будете профессионалом с первого раза.

Третий.

Непрекращающиеся звонки, интернет, социальные сети, имейлы? Все это я выключаю и беру тайм аут. Это кажется нереальным в наше время, ведь многие из нас привыкли проверять Facebook или Twitter каждые 15 минут – час. Это подождет, виртуальная жизнь – не основная жизнь. Момент, в котором мы сейчас – самый главный.

Четвертый.

Создаю график проверки своей почты, нахождению в социальных сетях, времени проведенному в интернете без особой пользы. У меня есть четкий лимит 1 час проверки почты, 20 минут в Facebook, и 20 минут поиску необходимой информации. Придумайте свой собственный лимит и когда у вас есть приблизительное понимание, сколько вы времени проводите в интернете, то вы сможете распределять его и проводить качественнее, например с семьей, друзьями или занимаясь своим хобби.

Пятый.

Физические нагрузки очень важны. Раньше, я в спешке жила и думала, что на спорт у меня времени нет, но я начала с малого. 15 минут утренней пробежки, или 15 минут домашних упражнений под активную музыку. Сложно себя заставить, ой даже не говорите. Мотивация, вот что сложное в постановке цели. Главное отключить мозг, одеть спортивную одежду, захватить ваш Ipod и выйти из квартиры, а там уже вряд ли вы вернетесь домой. Я советую начать с 5 минут в день и каждый день добавлять по 1 минуте. Я не очень люблю спортивные нагрузки, ноя думаю не о процессе, а его результате. Если ваша цель – 5 минут нагрузок, то вы вряд ли ее провалите. 5 минут это мелочи, и вы сможете придерживаться этого графика. Увеличивайте нагрузку каждую неделю и, если я смогла это сделать, то вы точно сможете.

Шестой.

Более долгосрочный совет и требует работы над собой, но вам все возместится в тройном объеме. Я стараюсь окружить себя позитивными и успешными людьми. У которых я учусь чему-то новому и стремлюсь к их уровню. Это всегда мотивирует меня быть более успешной и интересной. Встречайтесь с такими людьми и у вас будет подниматься настроение и появится второе дыхание.

Седьмой.

Стараюсь прислушиваться к своим желаниям и мыслям. Чего я хочу именно сейчас, как я могу быть полезноий обществу, какая работа принесет мне удовольствие сеийчас, а не завтра. Сейчас я пишу эту статью и это приносит мне много приятных эмоций. Если писать вам не нравится, сделайте то, что у вас хорошо получается. Вы живете сегодня, вспомните ваши хобби, что вас увлекало в болеем молодом возрасте, возможно вы хорошо рисовали, а может готовите вы шикарно и стоит развить эти способности в более постоянное увлечение?
Я далеко не эксперт и просто поделилась своим личным опытом, с каждым днем я учусь и это требует много времени и впереди еще много интересного и полезного. Когда я ставлю цели, то стараюсь не думать над процессом их выполнения, я просто учусь полноценно прожить каждый мой день, окружить себя красивыми вещами и людьми и любить сам процесс реализации. Я ловлю себя на мысли, что, задумываясь над завтра, я пропускаю сегодняшний день и могу пропустить шанс, возможность или даже свою судьбу. Хожу с широко открытыми глазами и всегда стараюсь улыбаться.

 

Tatiana Deviatyiarova

www.ilove-canada.com

Leave a Comment