ОТКРОЙ БАЯН МИРУ!

ОТКРОЙ БАЯН МИРУ!

Когда человек слышит баян, он улыбается!

Мир науки – так называется знаменитый дом-шар в Ванкувере,  в котором располагался Русский Дом –2014. Нельзя не отметить, что Русский Дом-2014 вызвал большой интерес у  жителей Ванкувера и гостей Олимпиады-2010. Здесь впервые в Канаде представил свой творческий проект «Баян MIX». Музыканты с присущим им артистизмом продемонстрировали необычный зажигательный стиль игры на баяне. Музыка дуэта заставляла пуститься в пляс, бодрила своей потрясающей энергией и дарила радость настоящего веселья.

Предлагаю вам интервью с чемпионом мира по баяну, участником дуэта «Баян MIX», продюсером, президентом Международного фестиваля «Виват, баян!» он же Сергей Войтенко.

– Баян –  это русский народный инструмент?
Баян – исконно русский инструмент. Возможно, многие и до нас слышали хорошую игру на баяне, но привычную до унылости. Мы решили заиграть на нем по-новому, в эстрадном стиле. На концертах каждый раз убеждаемся, что от этого инструмента исходит только положительная энергетика.

– Как давно появился Баян?

Баян – очень молодой инструмент? Недавно отмечалось его 100-летие. В 1907 году мастер Стерлигов запатентовал конструкцию этого музыкального инструмента. Сейчас баян популярен в Европе, Китае и даже Африке. Во Франции на нем играет каждый второй.

– Вы отметили, что баян изобретен в России, а почему этот инструмент назвали – баян?

Назван инструмент по имени древнерусского певца сказателя Баяна (Бояна).

Уважаемый читатель, видео дуэта “Баян MIX” и трио “Бадабум” вы можете посмотреть в интернет изданиях: Rus&Ca Cultural Enterprisewww.rusandca.com; Баян Mix- http://www.bayan-mix.ru; Бадабум- http://www.badabumshow.com

Татьяна Лучанинова www.rusandca.com

Полностью интервью с дуэтом “Баян MIX” читайте в журнале “Калейдоскоп”

Leave a Comment