Канада колледжи


В Канаде около 180 колледжей, где обучается около 300 тыс. человек. За качеством обучения следят представители ассоциации АССС (Association of Canadian Community Colleges).

В Канаде два государственных языка – английский и французский.  Студенты могут учиться в колледже, где преподавание ведется на любом из них.

 

Более широко во всех провинциях Канады распространен английский, а в  провинции Квебек – французский. В таких провинциях как Новая Шотландия, Нью Брунсвик, Онтарио и Манитоба можно учится как на английском, так и на французском языке.

Канадские колледжи подразделяются на общественные (Community Colleges), технические (Technical Institutes) и  колледжи системы CEGE( где учатся те, кто хочет подготовиться к поступлению в университет(College d’Etudes Generales et d’Edu-cation Professionnelle).

 

В Канадских колледжах готовятся профессиональные кадры для промышленности и бизнеса.

 

Обучение в колледже длится от одного года до 2-3  лет, и большая часть учебного времени проходит в лабораториях и мастерских. По окончании студенты получают профессиональные дипломы.

При многих колледжах созданы отделения для обучения иностранцев английскому языку как иностранному (ESL).Требования к поступающим иностранцам зависят от специализации колледжа. Обычно необходимо предъявить переведенный на английский язык  аттестат о среднем образовании и сдать тест TOEFL с результатом 450-500 баллов.

 

Колледжи в Канаде предлагают академические программы,

 

являющиеся  переходом между средней школой и университетом. Во многих из них действуют программы сотрудничества с университетами на получение бакалаврской степени. Выпускники такого колледжа зачисляются сразу на второй курс университета-партнера.

 

Leave a Comment