Страна Канада

ВанкуверОдин из самых ярких премьер-министров Канады Уильям Лайон Макензи Кинг. Он ушел в отставку в 1943 году, но был – и остается – лидером, который дольше всех был избран в какой либо англо-говорящей стране, 22 года! Он ввел пенсии по старости, страхование по безработице и семейные пособия в Канаде.

Ирокезы – хотите верьте или нет, эти люди жили в Канаде еще 7000 лет назад. Это за 2000 лет до того, как египтяне строили свои пирамиды! Ирокезы это люди, которые жили в районе Великих озер и реки Св. Лаврентия. Они жили в домах, называемых longhouses, с больше, чем 50 человек под одной крышей одновременно. Существовало уже более 50 разных языков когда европейцы прибыли в Канаду. Некоторые из них, отличались друг от друга как английский от китайского. Три основные из них – кри, оджибве и инуктитут – были самыми распространенными и сохранились и по сей день. У ирокезов было так много кровной мести и войн, что они приняли закон мира. Произошло это в 1451 году. Люди, которые создали новый образ жизни стали известны как Лига Пяти Наций – Mohawk, Cayuga, Onondoga, Oneida, and Seneca. Затем, когда в 1722 году присоединилась Tuscarora это стала Лига Шести Наций.

Канадский комик Джим Керри(Jim Carrey) отправил свое резюме на Шоу Кэрол Бернетт, когда ему было всего 10 лет.

Канадский актер Лорн Грин разработал секундомер, который работал назад, чтобы помочь радио дикторам измерять время. Лорн первоначально был студентом химического машиностроения вQueen’s University в Кингстоне, ОN. Потом он стал “голосом Канады» на CBC. Как раз в это время он и изобрел секундомер.

Leave a Comment