Арендовать жилье или покупать?

Вероятно, почти каждый канадец однажды должен решить для себя вопрос – что лучше, арендовать жилье или покупать? Покупка дома является одним из важнейших решений в жизни для большинства людей.
Окончательное решение, конечно, является личным выбором, но анализ преимуществ и недостатков покупки жилья поможет определить, будет ли приобретение собственности правильным решением именно для Вас.
Некоторые преимущества покупки дома
Владение жильем обычно считается надежной, долгосрочной инвестицией, которая может обеспечить уверенность в будущем для Вас и Вашей семьи.
Каждый месяц, делая очередной платеж в счет мортгеджа, Вы увеличиваете ту часть стоимости дома, которой Вы теперь владеете и соответственно уменьшаете ту, которую Вы должны кредитору.
В начале выплаты Ваши платежи идут в основном на погашение интереса, и в меньшей степени – на погашение основного долга. Но со временем, чем дольше Вы выплачиваете мортгедж, тем больше платежи идут на погашение непосредственно основного долга, т.е. тем больше Вы накапливаете свои инвестиции.
Большинство мортгедж планов предлагает Вам возможность внесения дополнительных ежемесячных или годовых платежей для более быстрого сокращения Вашего основного долга. Иногда возможность предоплаты может позволить Вам выплатить в счет основного долга до 20% за календарный год. Это также помогает сократить амортизационный период (продолжительность Вашего мортгеджа), что, в свою очередь, также позволяет сэкономить значительную сумму денег
Необходимо упомянуть также о налоговых преимуществах. Если Ваш дом является Вашей главной резиденцией, то прибыль при его продаже не облагается налогом. Со временем стоимость дома, как собственности, может увеличиться. Таким образом, формируя капитал и получив прибыль при продаже, Вы можете приобрести более дорогую собственность.
Являясь владельцем, Вы можете улучшать и модернизировать свой дом, как Вы пожелаете. Владение собственностью, как правило, дает Вам чувство надежности и уверенности в будущем, а также позволяет Вам и Вашей семье иметь более близкие отношения с окружающими соседями.
Если Вы приняли решение о приобретении собственности, очень важно правильно выбрать такое жилье, которое Вы можете себе позволить. Если Вы не можете в данный момент позволить себе купить дом Вашей мечты, приобретение более скромного жилья будет значительным шагом в сторону исполнения этой мечты в один прекрасный день.
Поскольку в настоящее время рынок недвижимости находится на стороне покупателя и процентные ставки понижаются, именно сейчас, может быть, и наступило идеальное время для приобретения недвижимости в первый раз.
Некоторые недостатки при покупке дома
Покупая дом, очень важно помнить о том, что домовладение приносит также и дополнительную ответственность.
Во-первых, дом может быть дорогим. Скорее всего, Ваши ежемесячные выплаты будут больше, чем Вы в настоящее время платите за аренду, за счет непосредственно самого мортгеджа, муниципального налога, ремонта, технического обслуживания и т.п.
Также владение домом может ограничить Ваши возможности, например, при поисках работы.
Хотя цена Вашего дома может возрасти с течением времени, не ожидайте, что Вы получите большую прибыль быстро. Нет никакой гарантии, что Ваш дом будет увеличиваться в цене, особенно в течение первых нескольких лет. Более того, в начале, Вы можете фактически потерять в деньгах при продаже, так как цена может не покрыть такие расходы, как сборы на недвижимость, переезд, ремонт, а также расходы по продаже.
Недвижимость, однако, как правило, считается хорошим помещением капитала при инвестировании на долгий срок.
Принимая решение о том, что лучше – купить или арендовать, важно тщательно выбрать жилье, которое Вы можете себе позволить, и взвесить все за и против. Миллионы людей пользуются преимуществами владения собственностью, но, в конечном счете, это личное решение каждого на основе собственных приоритетов.
Если Вы решили приобрести свое первое жилье, специалисты по мортгеджу из Dominion Lending Centres  ответят на все связанные с мортгеджом  вопросы, возникшие у Вас.
Лев Кесельман, B.Comm
Mortgage & Leasing Expert
Dominion Lending Centres – Casa Mortgage Inc.
Cell: 604.764.9165
[email protected]
www.lendingexperts.ca

Leave a Comment