Путешествие на Ниагарский водопад

Эта интересная статья о путешествии на Ниагарский водопад является частью статьи, опубликованной на сайте 49 Параллель и размещена в нашей газете с разрешением автора.

На Ниагаре (имеется в виду городок Niagara Falls, на территории которого находится основная достопримечательность Канады. Повезло!) я бывала уже не раз. Когда узнала о возможности поехать туда зимой, то очень обрадовалась! Всегда хотелось посмотреть на водопад в зимнем уборе. А в этом году суровая погода ещё и здорово подыграла: водопад выглядел просто волшебно в замысловатом ледовом кружеве.

Программа визита была насыщенной, нам предстояло ознакомиться со многими достопримечательностями, музейчиками, развлечениями (конечно, зимой выбор меньше, но зато были и свои плюсы!). В частности, в городке Niagara on the Lake, который буквально напичкан историей становления Канады, и расположенный в 30 мин. езды от водопада, в это время проходил традиционый Ice Wine Фестиваль. Порядка 20 местных виноделен выставляют свои вина на центральной улочке города, а благодарные посетители могут сравнивать мастерство разных виноделов в искусстве приготовления этого божественного напитка!

Я с удивлением (после солнечного января в Ванкувере) смотрела на весёлую толпу, одетую в меховые шапки, толстенные пуховики и варежки, обмотанную шарфами, и при этом беззаботно распивающую вино на морозе. Рядом аппетитно готовились булочки, рёбрышки и прочие вкусности. Одним словом, со стороны мне это всё напоминало Масленницу в родной Сибири.

Но самое большое впечатление в Niagara Falls на меня произвела рукотворная достопримечательность, созданная, к слову сказать, русскими ребятами: выставка песчаных скульптур, точнее сказать постоянная тематическая экспозиция. Это было как удар. Описать словами нельзя. На вэбсайте можно посмотреть видео о том, как создавались скульптуры, но это и близко не передаёт впечатления от живого созерцания http://www.v2niagara.com.
Просто очень советую всем, кто будет в Niagara Falls, обязательно посетить это чудо. Экспозиция называется International Sand Sculptures Exhibition, а её организатор – российско-канадская компания V2 Niagara. Посвящена она 200-летней годовщине англо-американской войны 1812 года. Это событие в истории Северной Америки сыграло большую роль, но для большинства приехавших оно мало известно. Поэтому посещение эскпозиции носит не только эстетический, но ещё и образовательный характер. Подробнее об этом уникальном проекте говорит один из его организаторов – вице-президент компании V2 Niagara Владимир Мешков:
“Время, как песок, ускользает сквозь пальцы, и мы собираем события по частицам. Поэтому весьма символично то, что малоизвестные страницы истории мы воссоздали именно из песка.События и личности оживают благодаря магии искусства. Именно на этом основана концепция проекта. Выставка расположена в семистах метрах от водопада. Специально для этого проекта наша компания приобрела и отремонтировала хоккейную арену.

Всего на реализацию задуманного, начиная с подбора песка и заканчивая декорацией выставки, ушло около трех месяцев. Непосредственно создание 25 скульптур заняло чуть больше месяца. Их высота – от четырех до семи метров. В общей сложности потребовалось 3 миллиона килограммов песка. Над проектом работали 17 мастеров из России, Европы и Северной Америки. В том числе скульпторы с мировым именем, как например, Дмитрий Клименко и Вячеслав Борецкий – неоднократные призеры различных конкурсов по изготовлению скульптур из песка, дерева и льда. Поразил своими идеями и техникой исполнения 21-летний студент МГАХИ имени В.И.Сурикова Иван Лунин. Многие из приглашенных нами скульпторов работали над схожим проектом – выставкой “Русь Святая” у Храма Христа Спасителя в Москве.

В зале можно увидеть американских и британских военачальников, индейских вождей, сцены битв, а также здания парламента в Оттаве и Конгресса в Вашингтоне. Исаак Брок, Текумсе, Лора Секорд – эти имена известны многим на североамериканском континенте. Отличительной особенностью выставки является детализация каждого экспоната – все проработано до мелочей. Филигранная работа мастеров позволяет посетителю перенестись в атмосферу тех сражений и событий, которые стали прологом к становлению Канады как суверенного государства. Скульптуры способны простоять не один год, хотя они и сделаны из песка и воды”.

Leave a Comment