Мамы, пора о себе позаботиться!

Всем известно, что женщины живут дольше. Но далеко не все задумываются о том, что и работают они тяжелее, и болеют чаще, и о собственной финансовой защите на случай серьезных неприятностей со здоровьем думают намного реже.

Сотрудники страховых компаний, стараясь понять особенности жизни своих клиентов, собрали статистические данные, которые наверняка заставят задуматься многих наших читателей.

Как свидетельствуют данные страховой компании «Legal & General», матери в семьях выполняют на 40% больше работы, чем отцы.

Женщины, работающие полный рабочий день, к тому же вписывают в свой ежедневный график еще и труд по хозяйству, а также заботу о детях. Мамы-домохозяйки выполняют большинство работ по дому, затрачивая в среднем  82 часа на работу каждую неделю, в то время как женщины, которые трудятся полный рабочий день, к тому же тратят  55 часов  на работу по дому и заботы о детях еженедельно.

Если бы эти обязанности выполнял кто-то другой, оплата такой работы обошлась бы в $32,812 в год.

Мужчины же, в отличие от женщин, тратят только 53 часа в неделю на выполнение домашних работ, и это стоило бы $23,296.

Если говорить только об общении с детьми, матери заботятся о потомстве 33 часа в неделю, а отцы – только 21 час в неделю. Таким образом, женщины общаются с детьми на 50% больше, чем мужчины, которые, к тому же отлынивая от домашних обязанностей, порой проявляют чудеса изобретательности.

59%  опрошенных мужчин сказали, что они просто притворяются, что не слышат, когда их  жены просят о помощи, и 39% признались, что они «пытаются скрыться».

Исследование показало, что мужчины делают все возможное, чтобы избежать мытья полов или посуды. Треть мужчин с гордостью признались, что никогда в жизни не убирали туалет.

Более того, семь из десяти мужчин  используют тактику лести, утверждая, что их жены выглядят очень привлекательно во время уборки. И это только для того, чтобы самим ничего не делать.

Желая избежать работы по дому, мужчины выдумывают всевозможные оправдания: притворяются больными, ссылаются на наличие дополнительной работы в офисе, совершают важные и очень длинные  телефонные звонки или просто выбегают из дома для покупки чистящих средств, которые вдруг закончились в шкафу.

Кстати, опрос Spontex, компании чистящих средств, показал, что большинство мужчин предоставляют недостоверную информацию

о количестве выполняемой работы по дому. Когда мужчин  спрашивали об их отношении к девяти видам домашних работ, они говорили, что выполняли большую часть без ворчания. 48% мужчин утверждали, что занимались стиркой, не жалуясь по пустякам, но 69% их жен сказали, что это неправда.

Мужчины и сами признали свои попытки скрыть правду о выполнении домашних обязанностей. Они говорили, что помогают, в то время, как фактически сидят на диване и ничего не делают.

Алан Фергюсон,  директор отдела маркетинга и развития в компании «Legal &General» сказал: «Мамы – это опора многих семей, благодаря которым в доме все спокойно, дети присмотрены и при этом не стоит забывать, что к тому же зачастую они работают и зарабатывают деньги».

Но, несмотря на ту огромную роль, которую играют мамы, только 53% имеют страхование жизни, и только у 26%  есть страховка от серьезных болезней. Это довольно печально, поскольку, оказавшись перед серьезным недугом, женщины, которые, кстати, болеют чаще и тяжелее, чем мужчины, не чувствуют себя защищенными, и, вместо того, чтобы сосредоточиться на выздоровлении, они переживают глубокий стресс, связанный с финансовой зависимостью и долгом перед семьей.

Выплаты, полученные по страховке на случай тяжелых заболеваний, позволят слабому полу позаботиться о финансовой стороне, связанной с исцелением и неспособностью трудиться о продлении своей жизни и ради себя, и ради детей. Поэтому очень важно, чтобы каждая женщина имела столь необходимую ей страховую защиту.

Юрий Mоргун
специалист по страхованию
604-715-6804
[email protected]
www.antirisk.ca

Leave a Comment