“Хор Турецкого” приезжает в Ванкувер!

Великолепный, уникальный и единственный в своем роде коллектив “Хор Турецкого” приезжает в Ванкувер!

«Мужской хор при Московской хоральной синагоге»,  такое название получил коллектив при своем рождении.
Михаил Турецкий, руководитель хора:
“В 1989 году мы собрали хор — человек шестнадцать. У меня только погибла жена. В августе. А хор я собрал в сентябре. Я не знаю, откуда на это взялись силы. Если бы не хор, может быть, я не выбрался из своей трагедии.”
“…Я восстанавливал традицию еврейского духовного пения. Захлебываясь от восторга. Это были прекрасные времена. Я поехал в Нью-Йорк, взял там несколько уроков, две недели ковырялся в библиотеке. Открыл для себя древнее, могучее искусство, которое дает колоссальную силу. За два года мы сделали программу, с которой уже выступали в Англии, Франции, Израиле, Америке, Канаде и консерватории. Это все шло по линии Джойнт. Но в какой-то момент мы пошли вопреки их политики. Я думаю, что собирать деньги на нищую голодную Россию с помощью красивых молодых ребят им было сложно. Как только мы занялись светским искусством, у них пропало желание поддерживать нас. Мне помогали мои друзья из США. Это была очень сложная задача — заниматься раскручиванием бренда: еврейский хор в России. Потому что всем казалось, что наш хор только для евреев. Но это же не так. Я был первопроходцем.
….Да, евреи говорили: смотрите, ими можно гордиться. Но нам этого было мало. Зрители говорили: Хор Турецкого дает сумасшедший драйв, дает ощущение праздника. А мы хотели развиваться…”

Великолепные голоса,прекрасные аранжировки,идеальное исполнение – только так можно охарактеризовать это явление.
Диапазон, в котором поет хор – 6 октав. Спросите у любого специалиста в области музыки, и вам скажут, что это действительно уникально.
На концертах этой уникальной группы звучит и популярная классика и попса, популярная оперетта и всевозможные стандарты – от дворовых до хард-роковых.А исполнение знакомых с детства песен в исполнении «Хора Турецкого»  вызывает у зрителей заслуженный фурор.
Каждая партия в исполнении тенора-альтино, баритонов и  бас-профундо ни на минуту  не дают заскучать, окуная зрителей то в «Кармину Бурану», то в подборку баллад группы Scorpions или хиты Queen.

Аналогов Хору Турецкого в мире нет.

Kонцерт “Музыка всех времен” состоится River Rock Show Theatre 27 апреля в 19 часов
8811 River Road Ричмонд
Телефон: 604.273.5941
604.771.6854
НЕ пропустите!

Leave a Comment