Ванкувер, погромы после Поражения Канакса в Финале Кубка Стэнли

Photo: Wilson Wong CBC

В Финальном матче

Кубка Стэнли хоккеисты Ванкувера Канакс

проиграли Бостон Брюинс со счетом 4:0.

Ванкувер решил устроить болельщикам праздник.

В разных районах на улицах были установлены большие экраны. В Даунтауне собралось более 100 тысяч человек. К сожалению, хоккеисты Канакса так и не смогли восстановить игру, полностью подавленные с одной стороны многочисленными ошибками вратаря Роберто Луонго, с другой стороны блестящей игрой вратаря Бостона Тима Томаса, который не оставлял никакого шанса забить гол. После третьего гола, пропущенного в большинстве,

Бостон начал доминировать.

Как обычно в этой финальной серии, безобразным было судейство, что подогревало негативные эмоции болельщиков. Уже в первом периоде было пропущено два подряд удара клюшкой по рукам ванкуверовца Кеслера и в ответ удар плечом по голове Здено Чары, Бостон. При счете 0:3, из разочарованной толпы в экран полетели бутылки. Многие болельщики, особенно с детьми, уже предвидели недоброе и начали выходить из пьяной толпы и покидать даунтаун.

По окончании матча из толпы моментально выделились зачинщики беспорядков и начали громить все подряд. Они переворачивали и поджигали автомобили, разбивали витрины магазинов и занимались мародерством. Было подожжено 15 автомобилей, включая 2 полицейские машины. Происходило это на двух улицах

Ванкувера: Гранвил и Джорджия.

Что бы погасить массовые беспорядки полиция перекрыла несколько улиц и мостов. Городской транспорт прекратил работу. Против хоккейных фанатов применили слезоточивый газ и шумовые бомбы.

Все события подробно снимались и транслировались прямо из офиса телеканала CBC, который и помогал городу организовать этот праздник для болельщиков. Полиция выбрала пассивный наблюдательный способ ликвидации беспорядков, фактически ожидая пока пьяная толпа удовлетворится разойдется сама. В какой-то мере это было обусловленно безопасностью самих же бунтующих, в основном, подростков, и самой полиции.

В даунтаун даже не были пущены скорая помощь и пожарные машины

из соображений безопасности их труда. По всей видимости, план был отловить всех позже по имеющимся в изобилии фото и видео материалам.

Более 100 самых активных зачинщиков беспорядков находятся в полиции. Один мужчина упал с моста и находится в больнице в критическом состоянии. Несколько человек получили ножевые ранения и находятся в госпиталях. И еще более 150 человек получили различные ранения, втом числе и 9 полицейских.

Сейчас разыскиваются виновные в погроме Ванкувера.

Полиция призывает свидетелей бесчинств предоставлять фото, видео и другие доказательства и материалы действий хулиганов. Все это будет использоваться как доказательства. В городе установлены киоски, где можно анонимно высказаться и опознать виновных. Также свидетели могут сообщить в полицию через Facebook

Последствия этого события могут печально сказаться для Ванкувера, города успешного проведения зимней олимпиады 2010, и известного как одно из самых привлекательных для жизни мест в мире.

Фотографии и видео можно посмотреть прямо на сайте CBC

1 thought on “Ванкувер, погромы после Поражения Канакса в Финале Кубка Стэнли”

  1. Футбол на Руси изобрели в 13 веке.Тренировали древнерусские футбольные команды старцы. Поэтому игроки по полю не бегали,а ходили с чувством собственного достоинства и с мудрым выражением лица.Это радиция сохранилась в российском футболе и посьей день.

    Reply

Leave a Comment