Канадские Деньги

Монеты Канады.

Канадский долларКанадцы называют свой доллар Луни.

Это связано с тем, что на монете $ 1 нанесено изображение полярной гагары – всем известной канадской птицы. Монета впервые была отлита в 1987 году, когда лун был отчеканен на монете в первый раз. Эта $ 1 монета состоит из 91,5% никеля, 8,5% бронзового покрытия.

Изображение королевы Елизаветы на монете в $ 1 тоже имеется, но еще не вдохновил канадцев называть доллар именем, связанным с королевой. Королевский монетный двор Канады находится в Виннипеге, провинция Манитоба. Работает ежедневно на полную мощность и выпускает по 15 миллионов монет каждый день. Всего за год здесь чеканится более 1 млрд. монет, которые ежегодно используются в кассовых операциях.

долалры,канадаКанадские бумажные деньги или банкноты, выпускаются в другом месте и дргой компанией, которая называется Canadian Bank Note Company, находится она в Оттаве и делает купюры, состоящие на 100 процентов из хлопка.

Как долго используются и переходят из рук в руки, до тех, пор, пока не станут старыми банкноты в Канаде? По данным Банка Канады, банкноты достоинством в $ 5 и в $ 10 имеют срок службы от 1 до 2 лет. Банкнота в $ 20 служит от 2 до 4 лет, в $ 50 от 4 до 6 лет и стодоллоровая купюра $ 100 имеет продолжительность жизни от 7 до 9 лет.

Светлана Окольникова, Ванкувер

 

 

Leave a Comment